kyruen
  • Помочь

Сезим: Помощь женщинам и семьям во время пандемии Covid-19

Во всем мире вспышка Covid-19 сопровождается тем, что называют «тихой пандемией» — ростом насилия в отношении женщин и детей. Безработица и потеря заработной платы, закрытие школ и карантин способствуют социальной изоляции, стрессу и семейным конфликтам, которые увеличивают риск насилия в отношении женщин и детей. Правительственные меры необходимы для контроля за распространением вируса, но в то же время препятствуют женщинам и другим членам семьи защититься от насилия, и создают дополнительные нагрузки для служб помощи, в том числе и для кризисных центров.

Организация Объединенных Наций недавно предупредила, что в глобальном масштабе в результате пандемии, мир может ожидать до 31 миллиона дополнительных случаев насилия по признаку пола. [1]

С 23 марта в Кыргызской Республике в связи с контролем распространения Covid-19, действует режим Чрезвычайного Положения. Жителям предписано оставаться дома, за исключением медицинских нужд, покупки продуктов питания и лекарств. Хотя страна с осторожным оптимизмом смотрит на то, что эти меры помогают остановить распространение вируса, растет озабоченность, что стрессовые факторы, связанные с Covid-19, усиливают риск насилия в семье и ограничивают способность эффективного реагирования со стороны соответствующих служб.

По данным Министерства внутренних дел КР, число зарегистрированных случаев насилия в семье увеличилось на 62% с момента введения чрезвычайного положения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. [2]

На протяжении всего карантинного периода, Кризисный центр «Сезим» работал в трудных условиях адаптации к новым вызовам, в направлении:

  • оказания правовой и психологической поддержки жертв насилия;
  • профилактики гендерного и домашнего насилия;
  • повышение осведомленности о риске домашнего насилия, связанного со вспышкой Covid-19.

С введением чрезвычайного положения центр “Сезим» в целях защиты здоровья клиентов и сотрудников, временно приостановил услуги с близкими социальными контактами, в том числе прием женщин и детей в Шелтер и Транзитный Социальный Дом. Команда профессиональных психологов, юристов и социальных работников центра «Сезим» немедленно приступила к разработке креативных стратегий использования онлайн-платформ и социальных сетей для продвижения своей работы.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ И СЕМЬЯМ, ПОДВЕРЖЕННЫМ РИСКАМ НАСИЛИЯ

  • «Сезим» разместил сообщения на своих страницах Facebook и Instagram, предупреждая о своем временном переходе на удаленные сервисы.
  • Кризисная горячая линия “Сезим» продолжала работать круглосуточно и без выходных. Юристы, адвокат, психологи, психотерапевт и детский психолог начали предоставлять онлайн консультации.
  • Для оказания помощи жертвам насилия, «Сезим» сотрудничал с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.
  • В период с 23 марта по 28 апреля в “Сезим» поступили 92 запроса о помощи из 5 регионов страны (г. Бишкек, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областей). Из них, 32 обращения — по фактам домашнего и сексуального насилия; 11 запросов за правовой помощью; 30 просьб о предоставлении шелтера, продовольствия или финансовой поддержки; 15 запросов о психологической поддержке в связи со стрессом в условиях Сovid-19.
  • «Сезим» создал телефонную сеть поддержки участниц клуба «Сезим 55+», куда входят женщины пенсионного возраста в трудной жизненной ситуации.
  • В то время, как прием новых клиентов в Шелтер и Транзитный Социальный Дом был приостановлен, в Транзитном Доме проживали 5 женщин и 4 детей, которые были приняты до введения в стране Чрезвычайного Положения. Для них были созданы карантинные условия, женщины и дети имели возможность безопасного проживания и доступа к необходимым услугам в течение всего карантинного периода.
  • В настоящее время команда центра «Сезим» ищет все возможности для создания условий безопасности для клиентов и сотрудников, и готова начать прием женщин и детей в Шелтер и ТСД в условиях карантина.

СОДЕЙСТВИЕ СНИЖЕНИЮ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ПЛАТФОРМЫ

Юристы и психологи центра «Сезим» создали серию видео обращений, которые были размещены на официальных страницах организации Facebook и Instagram, которые включили рекомендации по темам:

  • Стресс в условиях карантина;
  • Снижение семейной конфликтности и здоровые отношения;
  • Поддержка детей в условиях карантина;
  • Меры личной безопасности, которые люди должны принимать в случае, если они сталкиваются с угрозой насилия во время чрезвычайного положения и комендантского часа.

Были предоставлены контакты центра «Сезим» и других служб помощи.

https://www.facebook.com/CrisisCenterSezim/

https://www.instagram.com/crisiscentersezim/?hl=ru

https://www.facebook.com/CrisisCenterSezim/videos/1356000827932221/

https://www.facebook.com/CrisisCenterSezim/videos/232591924510650/

Повышение осведомленности о риске домашнего насилия в период карантина и Чрезвычайного Положения

  • В течение апреля 2020 сотрудники центра «Сезим» дали пять экспертных интервью четырем новостным изданиям (Azattyk, 24.KG, BBC и Channel 5), чтобы объяснить, как карантин Covid-19 усиливает риск насилия в семье для женщин и детей.

https://www.bbc.com/kyrgyz/articles/c8zpeywj0wxo?fbclid=IwAR1DmZJzsunUrN0bJhKaFuul5mrBTERwJ1T5qWCkx4ObH8Q7q63tNAEVNOI

  • Центр «Сезим» проводил сотрудничество с Министерством труда и социального развития КР, с целью повышения осведомленности о растущей угрозе насилия в отношении женщин и детей и поддержке, необходимой НПО для эффективного совместного реагирования во время вспышки Covid-19.

УКРЕПЛЕНИЕ РЕАГИРОВАНИЯ НА НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Заглядывая в будущее, эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что риск Covid-19, вероятно, сохранится до тех пор, пока вакцина не станет широко доступной. Для нас это означает, что организации, такие как Кризисный центр «Сезим», должны адаптироваться и усилять деятельность в условиях «безмолвной пандемии». Необходимо решать основные критические вопросы на будущее:

  • Услуги Шелтеров во время чрезвычайных ситуаций должны быть восстановлены, и для этого требуется поддержка, чтобы создать безопасные медицинские и санитарные условия, необходимые для защиты клиентов и сотрудников от инфекции.
  • Шелтеры, где жертвы насилия могут получить безопасное жилье и необходимые услуги, должны рассматриваться как «базовые услуги» и включаться в планы правительства по обеспечению безопасности и обучения, позволяющего персоналу безопасно предоставлять прямые услуги женщинам и детям — жертвам насилия.
  • Условия ведения случаев Гендерного Насилия должны быть адаптированы и обеспечены возможностями сочетать удаленные и личные прямые услуги.
  • Необходимо разработать алгоритм действий и усилить сети сотрудничества и перенаправления с правоохранительными, медицинскими учреждениями, правительственными партнерами и поставщиками социальных услуг, чтобы обеспечить максимальную поддержку во время национальных чрезвычайных ситуаций.
  • Необходимо расширить онлайн-ресурсы для профилактики гендерного и семейного насилия, здорового поведения и преодоления семейных конфликтов.

Защита нуждающихся, поддержка соседей и людей в наших сообществах — ключевая часть культуры Кыргызстана. Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам в этой важной работе!

_______________________________________

Тихая пандемия: Насилие в отношении женщин и детей в условиях угрозы Covid-19

Кейс 1. Арина позвонила на горячую линию, ее мать (45 лет) стала жертвой сексуального насилия. Вечером, когда она возвращалась домой, ее изнасиловал 30-летний сосед. Она рассказала своей дочери. Арина позвонила в полицию. Женщина написала заявление и прошла судебно-медицинскую экспертизу. Юрист и психолог центра «Сезим» провели онлайн консультации с жертвой насилия и ее дочерью. Пострадавшая женщина сказала, что не доверяет правоохранительным органам и обеспокоена тем, что дело может быть закрыто. Центр «Сезим» держит кейс на контроле. Насильник в настоящее время находится под стражей. По окончании карантина центра «Сезим» окажет адвокатскую и общественную защиту в суде.

Кейс 2. Асель обратилась на Горячую линию по поводу детей (1 и 3 года). Муж и его  родственники выгнали ее из дома, дети остались с отцом. От имени центра «Сезим» отправлено заявление в Управление социального развития Иссык-кульской области, далее перенаправлено в районное Управление социального развития по месту фактического жительства детей. Получен ответ о том, что проведена разъяснительная беседа с отцом детей. Место проживания детей необходимо определить через суд, если состоится развод. Асель проконсультировали по телефону юрист и психолог центра «Сезим». В настоящее время Асель с младшим ребенком проживает у родственников.

_______________________________________

[1]   https://www.unfpa.org/press/new-unfpa-projections-predict-calamitous-impact-womens-health-covid-19-pandemic-continues

[2] https://rus.azattyk.org/a/30578489.html