kyruen
  • Помочь

Клиенты центра «Сезим» приняли участие в проекте «Наш выбор»

Мунар, Анара, Бактыгуль и Касиет в числе 68 женщин – клиенток нашего центра, были привлечены в проект «Наш выбор» от Общественного фонда «СПИД Фонд Восток-Запад в Кыргызской Республике». Проект направлен на расширение экономических возможностей женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

68 наших женщин на старте приняли участие в тренингах по личностному росту и бизнес планированию. В итоге, четверо из них разработали успешные мини-бизнес проекты и выиграли гранты в виде различного оборудования для своей деятельности.

Мунар получила оборудование для начала клининговой деятельности — пылесос и моющие средства, Анара — сепаратор для переработки молока, Бактыгуль — холодильную установку для производства и продажи мороженого, Касиет — оборудование для маникюра и педикюра. В настоящее время все они успешно трудятся в своих проектах, растят детей и имеют много планов на будущее.

  

История Анары, 34 года. Анара с двумя детьми обратилась за помощью в центр «Сезим». Она в течение многих лет подвергалась психологическому и экономическому насилию со стороны супруга. Он запрещал ей работать, не разрешал распоряжаться семейным бюджетом, и Анаре приходилось постоянно просить денег у родственников, чтобы покрывать свои нужды. В шелтере Анара прошла реабилитационную программу, и была направлена на тренинги по личностному росту и бизнес планированию по проекту «Наш выбор». Успешно окончив курс тренингов, она успешно защитила бизнес-проект. У Анары была давняя мечта, открыть свое дело по изготовлению молочных продуктов, и она выиграла мини-грант в виде аппарата-сепаратора для переработки молока.  В настоящее время,  у Анары две коровы и несколько телят. Она успешно реализует свою продукцию на рынке. Анара с детьми вернулась домой к мужу после того, как они вместе прошли семейные консультирования у психологов центра «Сезим». Он начал помогать ей в бизнесе, и в настоящее время в семье происходят положительные перемены, основанные на личностных изменениях Анары.

(На фото: наши женщины — участницы проекта #НашВыбор, лица заретушированы по их просьбе)