kyruen
  • Помочь

«Усиление потенциала и ресурсы для пострадавших от семейного насилия»

В рамках проекта от BEARR Trust & INTRAC Central Asia «Усиление потенциала и ресурсы для пострадавших от семейного насилия» прошли обменные визиты между общественными организациями Кыргызстана и Казахстана.

В Кыргызстане проект был направлен на предоставление кризисным центрам и шелтерам новых ресурсов – пособий по социальной работе с пострадавшими, издания по правам женщин, личностным и семейным вопросам, а также набор специализированных детских книг для совместного прочтения.

Уникальные издания по русском языке представляют как классические, так и альтернативные подходы в изучении и работе с дискриминацией и насилием в семье и обществе. В Бишкеке был проведен ряд читательских клубов в привлечением специалистов, экспертов и читателей на базе библиотек, общественных организаций и вузов.

Центр «Сезим» — один из партнеров данного проекта, и нам была предоставлена специализированная мини-библиотека для поддержки работы с пострадавшими от насилия. Книги активно используется в работе с клиентами, проводятся чтения по повышения потенциала сотрудников и волонтеров нашего центра. Детская литература используется для совместных чтений в шелтере.

После визита делегации из Кыргызстана в Алматы, 11 мая 2017г. казахстанские партнеры по данному проекту посетили Бишкек, и стали участниками расширенной дискуссии по правам женщин в Центральной Азии, принципам и методам защиты от гендерного и семейного насилия. Встречи прошли на базе офиса INTRAС, центра «Сезим» и Американского Университета Центральной Азии.

(фото: участники визита в Бишкек)