kyruen
  • Помочь

Представители Восточного Баварского Общества посетили центр «Сезим»

Гости посетили Транзитный социальный дом «Нур» центра «Сезим», который осуществляет свою деятельность благодаря пожертвованиям, которые собирает у себя на родине Восточное Баварское Общество. Данная общественная организация собирает пожертвования среди простых граждан Германии, чтобы оплатить аренду жилья в Бишкеке для деятельности дома «Нур».

Транзитный социальный дом — это уникальный проект не только для Кыргызстана, но и для всей Средней Азии, оказывающий пролонгированную социальную помощь женщинам и их детям, активно выходящим из состояния насилия. Зачастую, женщины после кратковременной реабилитации в Шелтере, возвращаются к мужу или партнеру, совершающему насилие в отношении ее и детей, так как находятся в глубокой экономической и психологической зависимости. Но есть женщины, которые принимают решение о выходе из данной ситуации, и нуждаются во временном жилье и социальной поддержке, и Транзитный социальный дом – единственная для них возможность выхода из кризиса.

Немецкая делегация выразила искренний интерес к положению и возможностям женщин в Кыргызстане. По итогам визита представители Восточного Баварского Общества выразили доверие сотрудничеству с центром «Сезим», актуальность данного проекта для поддержки женщин в Кыргызстане, и намерение поддержки проекта в следующем году.

Кризисный центр «Сезим» выразил искреннюю благодарность Восточному Баварскому Обществу за их поддержку наших женщин и детей, переживших насилие.