kyruen
  • Помочь

Назира. Охранный ордер не защитил ее от преследований мужа-насильника

В центр «Сезим» обратилась Назира (38 лет), спасаясь с детьми от мужа-насильника, который в течение 8 лет периодически жестоко избивал ее и ее сына от первого брака.

Назира в течение 4-х лет не общается с родственниками и друзьями, муж ограничивал ее во всех контактах с внешним миром, и поэтому для многих ее близких их побег из дома мужа стал неожиданностью.

Чтобы соседи не слышали избиений, муж ставил громкую музыку… Чтобы их младший общий сын не слышал избиений, он сажал 6-летнего ребенка за компьютер и надевал наушники… Чтобы жена и старший неродной сын не могли помочь друг другу во время избиений, он закрывал их в разных комнатах…

Старший сын думал, что это его родной отец… Но недавно отчим во время очередных избиений сообщил ему, что он не его сын и выгнал 14-летнего подростка из дома.

Назира не раз пыталась убежать от насильника, но не решалась… боялась… что не сможет без дома и без работы содержать двоих детей.  После того, как муж выгнал старшего сына и жестоко ее избил, она бежала с младшим из дома насильника и обратилась за помощью в центр «Сезим».

И дальше начинается типичная на сегодняшний день в Кыргызстане история пострадавшей от семейного насилия женщины, обратившейся за защитой в правоохранительные и судебные органы.

Уже во время процедур по оформлению развода, все данные Назиры, место ее проживания и временной работы, стали для мужа-насильника открытыми через его адвоката и судебные органы.  Он отследил ее перемещения с детьми по городу и пытался украсть их общего ребенка, и только их отчаянное сопротивление помогло не реализовать его планы.

Назира получила охранный ордер, но закон ее не защитил. Участковый милиционер Ленинского района г. Бишкек вместо защиты ее от насилия, заявил ей, что она должна сохранить семью и вернуться к мужу … и дал насильнику адрес шелтера центра «Сезим», где в то время скрывалась от него Назира с детьми. Он несколько раз приходил и угрожал сотрудникам шелтера, добиваясь встречи с Назирой.

Назира при помощи юристов центра «Сезим» подала жалобу в прокуратуру о незаконных действиях участкового милиционера, но результатов нет. Не продвигаются дела со стороны следователя по факту ее избиения, до сих пор уголовное дело не возбуждено, нет результатов судмедэкспертизы, следователь Ленинского района г. Бишкек в устной форме ответила, что потеряла все документы по делу, и у нее огромная очередь…

Большинство пострадавших от семейного насилия в Кыргызстане не обращаются за помощью в правоохранительные и судебные органы, потому что сталкиваясь с бездействием, а порой и незаконными действиями со стороны государственной правовой системы, бояться за свою безопасность перед насильниками. И предпочитают в одиночку решать свои проблемы, или просто смириться…

Назира оформила развод, в настоящее время проживает вместе с детьми в Транзитном социальном доме центра «Сезим». Она устроилась уборщицей в нескольких местах, дети ходят в школу… и ей вместе с юристами нашего центра еще придется добиваться справедливости и защиты своих прав и достоинства.

    

Назира выразила желание озвучить свою проблему в СМИ, чтобы открыто отстаивать свои права и права женщин Кыргызстана, оказавшихся в подобной ситуации.

(Фото опубликованы с согласия Назиры, с мест ее работы)