kyruen
  • Помочь

«Нарушим молчание о насилии в отношении женщин и девочек в Кыргызстане»

В рамках 16-дневной международной акции против гендерного насилия» и кампании Генерального Секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек», структура ООН Женщины в Кыргызстане, Фонд «Сорос-Кыргызстан», Кризисный центр «Сезим» и «Интерньюс в Кыргызстане» провели конкурс среди СМИ и медиа Кыргызстана «Нарушим молчание о насилии в отношении женщин и девочек».

Основной целью проведения конкурса было — повышение осведомленности и принятия мер против насилия над женщинами и девочками в Кыргызстане.

В рамках конкурса были рассмотрены статьи и сюжеты, опубликованные в период с 1 января по 1 декабря 2017г. Всего поступило более 100 работ от 70 авторов, представляющих СМИ и медиа Кыргызстана.

Участники конкурса затронули актуальные для современного Кыргызстана вопросы, касающиеся насилия в отношении женщин и детей, нравственного и духовного развития современного человека и общества Кыргызстана.

Конкурсные работы получили широкий социальный отклик и активно обсуждались в обществе и социальных сетях.

8 декабря 2017г. в рамках 16-дневной международной акции против гендерного насилия прошла церемония награждения победителей конкурса.

Победители конкурса

  • Телевидение и радио:
  1. Гулиза Суванова / медиа-центр «Демге Дем», г. Ош
  2. Асан Карагозуев / IWPR Kyrgyzstan
  3. Эрмек Актанов / Биринчи Радио
  • Печатные издания/интернет издания:
  1. Асель Минбаева / «Sputnik Кыргызстан»
  2. Kanymgul Elkeeva / «Аялзат»
  3. Бермет Уланова / «Kaktus Media»
  • Поощрительные призы:
  1. Бекжан Токтосунов / социальный видеоролик
  2. Жамал Нурмамбетова / “Азия Ньюс”
  3. Таалайгуль Чабдарова / Биринчи радио

  

  

Лучшие работы конкурса будут опубликованы на официальной Facebook странице Кризисный центр «Сезим» / Crisis Center «Sezim»

(фото с церемонии награждения)