kyruen
  • Помочь

Группы самопомощи поддерживают женщин в трудных жизненных ситуациях

Центр «Сезим» с 2012г. выполняет проекты в рамках государственного заказа от Министерства труда и социальной защиты КР. Проекты направлены на предоставление социальных услуг для уязвимых групп населения, в частности для пострадавших от семейного насилия женщин и пожилых.

В рамках данных проектов на базе нашего Шелтера создаются Группы самопомощи (ГСП) из числа женщин-клиентов центра «Сезим», которые помогают друг другу справляться с личными проблемами, исходя их своего жизненного опыта. Женщины в группах самостоятельно определяют свое направление, объединяются общей трудовой деятельностью, учатся друг и друга и с помощью профессионалов преодолевать кризисные ситуации, развивать позитивную мотивацию и.т.п.

Всего на базе Шелтера были созданы две группы: для молодых и пожилых женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Первая ГСП, несмотря на то, что проект давно закончился, продолжает свое существование, участницы ГСП находятся в одном информационном поле и оказывают поддержку друг другу по сей день.  Две женщины создали ГСП в своих сообществах.  Можно уже наблюдать, что женщины меньше приходят на встречи, ссылаясь на занятость, что может быть показателем того, что они уже не нуждаются в данной помощи и этот трудный этап в их жизни пройден.

Вторая ГСП из числа пожилых женщин недавно начала свое существование, и дает надежды на взаимную поддержку и развитие.