Сезим_2022

НАШИ УСЛУГИ



Горячая линия

На стационарную и мобильную линии поступило 1416 звонков (82% - женщины, 18% - мужчины).

Юридические услуги

в Офисе: 562 консультаций для 356 человек; в Транзитном доме: 104 консультаций для 60 женщин. Онлайн консультации 57.

Адвокатская защита в судах

27 гражданских дел; 16 уголовных дел.

Участие правозащитника в судах

5 гражданских дел; 6 уголовных дел.

Психологические услуги

В офисе: 554 консультаций для 480 человек.

В ТСД "Нур": 1321 консультаций для 122 женщин.

Детский психолог

231 консультаций для 129 детей; 177 консультаций для 116 родителей.

Транзитный Социальный Дом "Нур"

В рамках Чрезвычайной программы оказана комплексная помощь для 229 человек (101 женщин и 128 детей).

В рамках Долгосрочной программы оказана комплексная помощь для 25 человек (12 женщин и 13 детей).

КЕЙСЫ

Дело1. Салтанат, 27лет, жертв а домашнего насилия. 4 детей. Ее родители развелись, когда ей было12лет, после развода отец женился на дугой женщине, через некоторое время вышла замуж и мать. В 14 лет Салтанат ушла из дома, отчим избивал ее и притеснял. Девушка жила у дальней родственницы на съемной квартире, родители ее не содержали, в 15 лет она бросила школу и вынуждена была работать. В 16 лет ее изнасиловал незнакомый мужчина и уговорил жениться на ней. Со временем Салтанат узнала,что он психически болен, родственники мужа долгое время скрывали от нее эту информацию. Прожив в гражданском браке с мужем 11 лет, систематически подвергалась домашнему насилию, муж представлял угрозу жизни Салтанат и ее детей. Салтанат обратилась в «Сезим» сама, и был помещен в транзитный дом вместе с 4 детьми. Она и дети находились в тяжелом психологическом состоянии. На теле женщины образовались гематомы от побоев. В рамках проекта Pro Victimis Салтанат прошла обширное медицинское обследование, были закуплены и вылечены лекарства. Салтанат активно участвовала в групповых занятиях, ей и детям оказывалась психологическая помощь. Юристы помогли женщине получить временный охранный ордер. В настоящее время Салтанат проживает в муниципальном приюте«Аялзат». Поддерживает связь с психологами и юристами «Сезим».
Она планирует работать швеей, детей отдаст в детский сад.


Дело №2. Дамира,35лет, жертва домашнего насилия. 4 детей. Напротяжении 18лет Дамира подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. После очередного избиения Дамира ушла из дома. Дамира обратилась за помощью в
«Сезим» и попала в Дом-переходник с 4 детьми. Дамира прошла психологическую реабилитацию , с детьми работал детский психолог. Женщина устроилась продавцом-консультантом в кондитерскую. После программы экстренной помощи Дамира и ее дети перешли на программу долгосрочной помощи. С помощью адвоката «Сезим» Дамира обратилась в суд с заявлением о выселении мужа из квартиры, где они проживали вместе, в настоящее время продолжается судебное разбирательство. Собраны деньги и оказана гуманитарная помощь через обращения на страницах «Сезим» в социальных сетях, детям нужны теплые вещи и обувь. Через 3 месяца, Дамира смогла накопить денег и снять временное жилье ,куда они и переехали с детьми. Старшая 17 –летняя дочь начала учиться на курсах визажистов, младшая учится в школе.

Дело №3. Эльзат, 30 лет. Эльзат и Нурмат жили гражданским браком. Нурмат в нетрезвом состоянии на почве ревности несколько часов избивал Эльзат. От полученных травм Эльзат находилась в беспомощном состоянии, муж не стал вызывать скорую для оказания ей медицинской помощи, напоил ее водой и лег спать. Когда он проснулся на следующий день, то обнаружил, что Эльзат мертва. Ближе к вечеру он отправился в райотдел внутренних дел и сообщил о смерти жены. По факту убийства возбуждено уголовное дело. За юридической помощью в «Сезим» обратился законный представитель потерпевшего. Юридическая поддержка оказывалась в рамках проекта ProVictimis. Верховный суд КР приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы.

НАШИ ПРОЕКТЫ

"Поддержка Транзитного Социального Дома "Нур", в рамках государственного социального заказа от Министерства Труда, Социального Обеспечения и Миграции КР.

  • 117 женщин и 181 детей получили социальные пакеты для личной гигиены.
  • Дополнительное детское питание и необходимые медикаменты для "аптечки скорой помощи".
  • Коммунальные услуги Транзитного дома "Нур".

Проект "Защита женщин и девочек от дискриминации и насилия", при поддержке Pro Victimis Foundation.

В 2022 году была реализована вторая фаза проекта по четырем компонентам:
Компонент 1. Программная поддержка Транзитного Социального Дома "Нур".
Компонент 2. Правовая защита жертв сексуального и семейного насилия.
  • В 2022 году реализована правовая защита по 17 тяжким и особо тяжким гендерным преступлениям. Из них, правовая защита в отношении 9 несовершеннолетних девочек, ставших жертвами сексуальных преступлений.
  • Из 17 дел, в 2022 году шесть уголовных дел были завершены в пользу потерпевших.
Компонент 3. Усиление роли медицинского сектора в помощи жертвам насилия.
Нашими партнерами в этом проекте являются Министерство здравоохранения КР, Центр семейной медицины №3 и Ассоциация специалистов сестринского дела КР.
- Подписан Приказ МЗ КР о реализации данного проекта; подписаны партнерские соглашения между «Сезим» и ЦСМ №3, между «Сезим» и Ассоциацией специалистов по сестринскому делу КР.
- В июне 2022г., 42 врачи ЦСМ№3 приняли участие в двух 2х дневных тренингах по методами алгоритмам работы с жертвами насилия.
- В рамках сотрудничества между «Сезим» и ЦСМ №3, в ЦСМ №3 организована отдельная комната для приема жертв гендерного, домашнего насилия и торговли людьми, оборудованный для оказания медицинской помощи и выполнения Стамбульского протокола.
- В 2022г. 23 Стамбульские протоколы завершены; 5 женщины представили ИС в судебные и правоохранительные органы; 12 женщины
Прошли судебно-медицинскую экспертизу 50 женщины получили необходимую медицинскую помощь в рамках проекта; были закуплены лекарства для 32 женщины и 8 детей.
- Разработано и издано пособие для семейных медицинских сестер «Раннее выявление и первичная помощь при домашнем насилии» на кыргызском и русском языках. Совместно с Ассоциацией специалистов по сестринскому делу КР разработана однодневная программа обучения семейных медицинских сестер «Выявление домашнего насилия и оказания первичной медико-санитарной помощи женщинами их семьям». 13-14 октября 2022 года проведены два пилотных тренинга 30 медсестры ЦСМ №3 и 30 медицинские сестры ЦСМ №1. Пособие и программа обучения медицинских сестер утверждены Приказом Минздрава №1188 от 04.10.2022. Обучение на семинарах было обеспечено государственными сертификатами, как дополнительное профессиональное образование.

Компонент 4. Профилактика гендерного насилия и дискриминации в Кыргызстане.

Вся медийная активность публиковалась на следующих аккаунтах Сезим в социальных сетях: Инстаграм:https://instagram.com/sezimcrisiscenter?utm_medium=copy_link

Количество подписчиков: 6819.

Фейсбук:https://www.facebook.com/CrisisCenterSezim Количество подписчиков:2407.
Страница Сезима в TikTok открыта с августа 2022 года: https://www.tiktok.com/@sezimcrisiscenter Количество подписчиков: 445.
В рамках 16-дневной международной акции против гендерного насилия были проведены: 1) два пресс-ланча для представителей СМИ; 2)четыре информационные сессии с экспертами по безопасности, коммуникациями социальному предпринимательству в Городской библиотеке; 3)благотворительные курсы самообороны для женщин, совместно со спортивным комплексом JFC.
В рамках проекта выпущена, передана для сотрудников, клиентов и партнеров «Сезим» брендированная продукция

«Сезим»(блокноты, ручки, шопперы, кружки, организационные визитки).


Проект «Повышение качества услуг для жертв гендерного насилия за счет наращивания потенциала кризисных центров », реализуется FHI 360 "Жигердуу жарандар" , при донорской поддержке USAID . В данном проекте «Сезим» оказывает образовательную, методическую и менторскую поддержку кризисным центрам КР. Срок реализации проекта: август 2022г.-июнь 2024г.(23 месяца).
Проектная деятельность за отчетный период:
1) В сентябре 2022 года проведены тренинги «Психосоциальное консультирование и поддержка жертв ГН/НН» для психологов и социальных работников кризисных центров КР: приняли участие 37 сотрудников кризисных центров южного и северного регионов КР. В продолжение тренингов участники получили менторскую поддержку от специалистов «Сезим».
Наставники проводят групповые и индивидуальные консультации по работе с жертвами ГН/НН.
2) В октябре-декабре 2022 года в рамках программы наставничества были проведены вебинары для участников тренингов на темы
- Депрессия и стресс, Консультирование суицидальных клиентов, Стадии траура.
3) В октябре 2022 года проведены тренинги «Особенности отражения проблем ГН/НН в СМИ» для студентов факультетов журналистики вузов г.Бишкек. Приняли участие 99 студентов.
4) В рамках 16-дневной международной акции против гендерного насилия был проведен конкурс среди студентов-участников тренингов. По итогам конкурса победителям были вручены призы и благодарственные письма.
5) В ноябре 2022 года ведущие тренеры, в том числе тренер «Сезим»,провели онлайн-оффлайн тренинг «ТоТ коррекционной программы для лиц, совершивших насилие». Приняли участие 12 человек. В дальнейшем за участниками тренинга будет осуществляться кураторство.
6) Оказание прямой помощи жертвам ГН/НН-коммунальные услуги, продукты питания, средства гигиены для транзитного дома. Социальные пакеты (предметы личной гигиены) выданы на 76 человек (40 женщин и 36 детей).

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

22 657 млн. сомов

поступило всего средств на счет центра "Сезим"

22 057 млн. сомов

поступления от доноров

586 тыс. сомов

частные пожертвования

3 773 млн. сомов
уплачено налогов и страховых взносов в государственный бюджет

Расходование по программам

Транзитный Социальный Дом - 51%

Юридические услуги - 18%

Психологические услуги - 14%

Горячая линия - 2%

Образовательная программа - 10%

Административные расходы - 5%



Наш штат в 2022

26 штатных и 8 привлеченных специалистов.

6 местных и 2 международных волонтеров.

Независимый финансовый аудит_2022

Команда "Сезим" выражает благодарность государственным, международным, общественным организациям и частным лицам за помощь, сотрудничество и оказанное нам доверие в 2021 году.


Особенную благодарность мы выражаем Министерству Труда, Социального Обеспечения и Миграции КР, Министерству Здравоохранения КР, Министерству Внутренних Дел КР, Мэрии г. Бишкек, Фонду DIMES, Фонду Pro Victimis, Баварскому Восточному Обществу, за поддержку нашей деятельности.