kyruen
  • Помочь

30-летний преступник, подвергавший сексуальному рабству несовершеннолетнюю, осужден на 17 лет

15-летняя Алтынай была перенаправлена в центр «Сезим» волонтерами общественной организации «С.О.Б.», которая занимается поиском пропавших людей. На момент поступления в шелтер центра «Сезим», Алтынай находилась в состоянии сильного стресса, была госпитализирована в Городскую детскую больницу.

Ранее судимый 30-летний Кубанычбек увез ее в Казахстан/Алматы, нелегально пройдя границу через речку. В Алматы он постоянно менял места жительства. Преступник принуждал ее к сожительству, физически и морально издевался над девочкой.

Алтынай нашли через два месяца, благодаря усилиям оперативной группы ГУВД Чуйской области, которая выехала в Казахстан.  Было возбуждено уголовное дело. Адвокатскую и Общественную защиту в суде потерпевшей оказали руководитель и адвокат центра «Сезим».

В итоге, 6 апреля 2017г. вынесен приговор Сокулукского суда и преступник осужден по статьям Уголовного кодекса КР: Изнасилование, Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Принуждение к выступлению в фактические брачные отношения с лицом, не достигшим семнадцатилетнего возраста, Незаконное пересечение Государственной границы; и приговорен к 17 годам лишения свободы.

За время получения помощи в центре «Сезим» Алтынай прошла психологическую реабилитацию и закончила курсы парикмахеров.

(Имя потерпевшей по этическим соображениям изменено)