ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2019
Кризисный центр "Сезим"

В 2019 году центр «Сезим» проводил деятельность в рамках
Стратегического плана развития организации на 2018-2020 годы, по основным направлениям:

Защита прав женщин и девочек от всех форм гендерного насилия и дискриминации
Реабилитация и реинтеграция жертв гендерного, семейного насилия и торговли людьми
Профилактика и образование в области гендерного, семейного насилия и торговли людьми
Поддержка
государственных органов и международных доноров
Социальное партнерство с государством
Мэрия г. Бишкек: предоставляет помещение + коммунальные услуги для деятельности Шелтера (с 2005г.)

Министерства Труда и Социального Развития КР: проект "Оказание комплексной помощи жертвам семейного насилия» в рамках государственного социального заказа.

Министерство Внутренних Дел КР: сотрудничество в защите жертв насилия; обеспечение безопасности Шелтера.

Министерство здравоохранения КР: оказание медицинской помощи клиенткам центра «Сезим» от ОЦСМ Октябрьского района г. Бишкек, Городской клинической больницы № 6 и Городского перинатального центра № 4.
Поддержка международных доноров
Фонд DIMES: поддержка основной программной и организационной деятельности центра "Сезим".

Баварское Восточное Общество: поддержка Транзитного Социального Дома «Нур».

Международная Организация по Миграции: помощь жертвам торговли людьми и уязвимым мигрантам.

Демократическая Комиссия Посольства США в Кыргызстане: проект «От профессионализации к институциональному развитию Семейной Медиации в Кыргызстане».

BEARR Trust: Клуб "Сезим 55+" для женщин пенсионного возраста, пострадавших от насилия и в трудной жизненной ситуации.

ООН-Женщины и ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в КР»: Участие центра "Сезим" в проекте "Наш выбор".
ПРОГРАММНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - УСЛУГИ 2019
Женщины обращались за помощью от семейного и сексуального насилия, с личностными проблемами и проблемами созависимости. Мужчины с личностными проблемами, зависимостью и получением информации.
Правовая защита и юридические услуги
631 юридических консультаций для 406 человек; 102 исковых заявлений; 44 адвокатских запросов; 15 ходатайств о выдаче охранных ордеров.
Адвокатская защита в судах:
43 гражданских дел (106 участий в судах); 7 уголовных дел (47 участий в судах). В 32-х судебных делах решения суда вынесены в пользу клиенток центра «Сезим».
Общественная защита в судах:
4 уголовных дел (7 участий в судах); 4 гражданских дел (25 участий. в судах). В 3-х судебных делах решения суда вынесены в пользу клиенток центра «Сезим».
Горячая линия (24/7)
Психологические услуги
Шелтер
при поддержке Мэрии г. Бишкек, Министерства Труда и Социального Развития КР, фонда DIMES
Безопасное проживание единовременно для 20 женщин и детей. В Шелтере предоставляется правовая защита, комплекс психологических, юридических и социальных услуг.
В 2019 году услуги Шелтера получили 319 человек, их них 145 женщин и 174 детей: жертвы семейного насилия - 139 женщин 170 детей; жертвы сексуального насилия - 2 женщины 2 несовершеннолетние; жертва принуждения к браку - 1 женщина; жертва торговли людьми - 1 женщина; уязвимые мигранты - 2 женщины 2 детей.
Мадина, 32 года (сыну 9 лет, дочери 2 года): «Конечно, мне трудно сейчас одной воспитывать и содержать двоих детей, но я никогда не вернусь в прошлое, для меня самое главное, что дети наконец живут в спокойной обстановке».
Мадина обратилась за помощью центр "Сезим" в апреле 2019г.. Мадина по специальности старшая медицинская сестра, много лет проработала в городской больнице. Мадина систематически подвергалась насилию со стороны мужа. Она скрывала от всех свои гематомы под одеждой. Муж на протяжении 5 лет обвинял её в том, что она не может родить второго ребенка. Мадина хотела сохранить брак, и они с мужем удочерили 2-х месячную девочку. Муж продолжал ее избивать. В очередной раз, когда он жестоко избил Мадину, она решила бежать (впоследствии врачи диагностировали сотрясение мозга). Убегая от него, она поранила ногу , забежала к соседям, и они вызвали Скорую помощь. После больницы Мадина забрала детей и обратилась за помощью в центр "Сезим", была принята в Шелтер. Женщина находилась в тяжелом психологическом состоянии, была настроена на развод. Мадина в течение 2-х месяцев проходила реабилитационную программу и участвовала в группах поддержки. Она прошла обучение на тренингах в рамках проекта ОФ "Восток-Запад в КР". При поддержке адвоката центра "Сезим" был оформлен развод и раздел имущества. 2-х комнатная квартира, где они проживали с мужем была оформлена на его брата, и Мадине жилье не досталось. Но она смогла отсудить дорогую машину мужа, которую продала и купила 1-комн. квартиру гостиничного типа за чертой г. Бишкек. В настоящее время Мадина проживает там с двумя детьми, перевелась в местную больницу и работает медсестрой. "Сезим" оказал ей помощь в устройстве дочери в детский сад.

Психологи и психотерапевт провели 1715 консультаций для 422 человек, из них 87% - женщины, 13% - мужчины.
53% обратились с личностными проблемами; 27% - жертвы семейного насилия; 12% - жертвы гендерного насилия; 8% - другое. Проведено 15 семейных консультаций.
Детский психолог провела 291 консультаций: 123 консультации для 95 детей и подростков; 168 консультаций для 133 родителей.
В 2019 году принято 1321 звонков: 82% - женщины, 18% - мужчины.
Алымкан, 49 лет: "Моя жизнь иногда кажется мне плохим сном, но я проснулась, и меня греет то, что рядом со мной есть люди, которые поддерживают меня".
Алымкан обратилась в центр «Сезим» по направлению районного отдела социального развития Баткенской области. Алымкан выросла в большой семье, и после окончания школы вышла замуж. После шести лет брака муж бросил ее, «поскольку она не рожала детей». В 1997 году она вышла замуж во второй раз и уехала с мужем на заработки в Казахстан, они начали работать на табачных плантациях. Муж часто пил и жестоко избивал ее. Из-за частых скандалов работодатели уволили их, и им часто приходилось менять место работы, нанимаясь на любую работу за кров и питание. В 2016 году, не выдержав избиений и нищеты, Алымкан убежала от мужа. Ей было некуда идти, ее документы были утеряны. Она перебивалась случайными заработками. Когда наступило холодное время, одна пожилая женщина приютила ее у себя, Алымкан помогала ей по хозяйству. Женщина посоветовали Алымкан вернуться на родину. Алымкан плохо себя чувствовала и часто болела. Женщина помогли ей связаться с консульством Кыргызстана, и весной 2019 года Алымкан вернулась в Кыргызстан. Алымкан была госпитализирована в районную больницу, местный отдел социального развития восстановил ее документы и направил в центр «Сезим» для реабилитации. Родители ее уже умерли, братья отказались ее принять. В шелтере Алымкан получила психологическую помощь, участвовала в групповых тренингах, прошла лечение. Затем три месяца она прожила в Транзитном Социальном Доме «Нур», работала уборщицей в супермаркете. «Сезим» помог ей найти работу с проживанием в сельскохозяйственной компании рядом с г. Бишкек. В первое время «Сезим» помогал ей с питанием и предметами первой необходимости. В настоящее время она работает и живет в предоставленном от компании жилье, поддерживает связь с психологом центра «Сезим».
Транзитный Социальный Дом "Нур"
при поддержке Баварского Восточного Общества
Транзитный Социальный Дом предоставляет помощь социально-уязвимым и с низким уровнем дохода женщинам, пострадавшим от насилия. Женщины и дети могут проживать до 8 месяцев во время социальной реинтеграции: получения квалификации, поиска постоянного жилья, работы и др.
В 2019 году услуги Транзитного дома получили 31 человек: 17 женщин и 14 детей.
НАШИ ПРОЕКТЫ
2019
"Комплексная помощь жертвам насилия в семье" в рамках государственного социального заказа от МТСР КР (ноябрь 2018 - ноябрь 2019). Оказана юридическая, психологическая и социальная помощь жертвам семейного насилия, проживавшим в Шелтере центра «Сезим».

"Помощь жертвам торговли людьми и уязвимым мигрантам" при поддержке Международной Организации по Миграции (март - сентябрь 2019).

"От профессионализации к институциональному развитию Семейной медиации в Кыргызстане", при поддержке Демократической Комиссии Посольства США в КР (сентябрь 2019 - сентябрь 2020). В рамках проекта в ноябре 2019г. в офисе центра "Сезим" прошли тренинги по Семейной медиации от международного тренера-супервизора Татьяны Билык (Украина). 15 медиаторов центра «Сезим» и ОО «Республиканское сообщество медиаторов КР» приняли участие в трёх-уровневых тренингах: «Семейная Медиация»; «Семейная Медиация с участием несовершеннолетних»; «Тренинги для тренеров по Cемейной Медиации».

"Новые начинания"
при поддержке The BEARR Trust (июнь 2019 - июнь 2020). В рамках проекта организован Клуб «Сезим 55+» для женщин пенсионного возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта - улучшение качества жизни пожилых женщин через преодоление социальной изоляции, и предоставление доступа к правовой и психосоциальной помощи. В проекте приняли участие 50 женщин. Во время 16-дневной международной акции против гендерного насилия Клуб "Sezim 55+" организовал Форум-театр и провел мероприятия в четырех вузах г. Бишкек: это был диалог между старшим поколением и молодежью о проблемах гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане.

Участие в проекте "Наш выбор - расширение экономических возможностей уязвимых женщин в КР" в рамках сотрудничества с ОФ "Восток-Запад в КР" при поддержке UN Women (август 2017 - июль 2019). Цель проекта - повышение социальных и экономических возможностей уязвимых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. За весь проектный период в проекте приняли участие 117 женщин - клиенток центра «Сезим». В 2019 году оказана помощь 69 нашим женщинам: 34 женщины трудоустроены; 38 женщин обучались в тренингах «Мой успех в карьере и жизни» и «Бизнес управление»; 4 женщины получили мини-гранты в виде оборудования для трудовой деятельности.
Финансовые показатели 2019
Tilda Publishing
$ 150 580,00
всего поступило средств на счет центра "Сезим"
$ 3 450,00
из государственного бюджета
$ 1 530,00
частные пожертвования
$ 28 815,00
уплачено налогов и страховых взносов в гос. бюджет
Расходование средств по программам:
Шелтер и прямая помощь клиентам - 44%
Транзитный Социальный Дом "Нур"- 6%
Юридические и Адвокатские услуги - 13%
Психологические услуги - 16%
Горячая линия - 1%
Образовательная программа - 9%
Административные расходы - 11%
В 2019г. в центре "Сезим" работали 20 штатных и 5 привлеченных специалистов.
Поддержку "Сезим" оказали 14 местных и 3 международных волонтеров.
Центр "Сезим" выражает благодарность государственным, международным, общественным организациям и частным лицам за помощь, сотрудничество и оказанное доверие!

Вся ваша поддержка направлена на программы снижения гендерного, семейного насилия и торговли людьми в Кыргызстане.
+996 312 316466; 552 512640
centersezim@gmail.com
Кыргызская Республика, 720017,
Бишкек, ул. Табышалиева 3