kyruen
  • Помочь

Центр «Сезим» подвел итоги трехлетней стратегии организации и начал работу по новому Стратегическому плану развития на 2018-2020 годы

В ноябре-декабре 2017 года в центре «Сезим» подведены итоги трехлетней стратегии организации, разработан и принят новый коллективный документ — Стратегический план развития на 2018-2020 годы (СПР).

По итогам Мониторинга и Оценки, Стратегический план развития центра «Сезим» на 2015-2017гг. был успешно реализован более чем на 80%, услуги в рамках СПР – на 100 %.

Деятельность проводилась по трем основными стратегическими направлениями:

  1. Защита прав женщин, девочек и семьи в области гендерного, семейного насилия и торговли людьми

В этом направлении центром «Сезим» проведена успешная адвокационная работа (Эдвокаси) в партнерстве с другими общественными организациями КР, в том числе:

  • лоббирование закона КР, запрещающего религиозные брачные обряды с несовершеннолетними (профилактика ранних браков), принят в 2016г.;
  • лоббирование нового закона КР «Об охране и защите от семейного насилия», принят в 2017г.
  • кампания против полигамии в Кыргызстане в сети UNITE Kyrgyzstan, и др.

Адвокатская и общественная защита в судах предоставлена для 178 человек.

Создано 18 прецедентов с участием СМИ по случаям гендерного и семейного насилия.

  1. Реабилитация и реинтеграция для пострадавших от гендерного, семейного насилия и торговли людьми

Данные работы проведены в полном объеме, за три года помощь получили более 3000 человек.

  1. Информационная и образовательная деятельность в сфере гендерного, семейного насилия и торговли людьми

Что касается невыполненных менее 20% мероприятий:

  1. 10% сняты с повестки в ходе реализации СПР, в связи с тем, что не удалось достигнуть определенных договоренностей с соответствующими организациями или утеряли актуальность (в частности, не поддержаны инициативы центра «Сезим» в профессионализации социальных услуг по реагированию на гендерное и семейное насилие на государственном и муниципальном уровнях).
  • 10% переведены в новый СПР 2018-2020гг. (1. защита жертв насилия в процессах обращения в правоохранительные органы и проведения следственных и судебных процедур; 2. внедрение платных услуг в целях перехода организации на частичное самофинансирование)

Новый Стратегический план развития КЦ «Сезим» на 2018-2020гг. — это коллективный документ центра «Сезим», в котором учтены все уроки и достижения прошедшей трехлетней стратегии организации.

Основные направления стратегического развития центра «Сезим» на ближайшие три года:

  1. Защита прав женщин, девочек и семьи в области гендерного, семейного насилия и торговли людьми;
  2. Реабилитация и реинтеграция пострадавших от гендерного, семейного насилия и торговли людьми;
  3. Превентивная, образовательная и эдвокаси деятельность в сфере гендерного права, семейного насилия и торговли людьми в Кыргызстане;
  4. Внедрение платных и частично платных образовательных, адвокатских, консультационных и социальных услуг КЦ «Сезим». Данное направление позволит центру «Сезим» выйти на частичное самофинансирование, независимое от государственных и международных доноров. Для прямых бенефициаров основной объем услуг будет предоставляться бесплатно.