kyruen
  • Помочь

Сделан первый шаг по внедрению практики семейной медиации в деятельность центра «Сезим»

В центре «Сезим» 15 человек из числа сотрудников, волонтеров и партнеров центра прошли обучение на 5-дневном тренинге «Медиация. Базовый курс» при поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызстане.

Данный тренинг являются первым важным шагом по внедрению практики семейной медиации в деятельность центра «Сезим». В центре «Сезим» давно велась подготовка к обучению и внедрению семейной медиации, как важной и необходимой услуги по мирному внесудебному урегулированию споров.

       

Можно с уверенностью сказать, что в Кыргызстане начался процесс развития института медиации. В июне 2017г. Парламентом КР в третьем чтении одобрен Закон КР «О медиации». Возможность внесудебного мирного урегулирования конфликтов с помощью медиатора, бесспорно разгрузит суды, повлияет на качество разрешаемых дел, и может стать действенным способом реформирования судебной системы в нашей стране.

Организаций, практикующих медиацию и самих практикующих медиаторов в нашей стране мало, и центр «Сезим» делает важный шаг в направлении профессионального обучения медиации и внедрения семейной медиации в свою программную деятельность.

Тренером данного курса выступила Гулсина Кожоярова (медиатор, председатель Правления ОО «Национальный центр медиации»).

В конце июля с.г. на базе центра «Сезим» планируется проведение специализированного тренинга по семейной медиации с привлечением международного тренера из Великобритании.

_______________________________________________________________________

Закон КР «О медиации»

Настоящий Закон разработан в целях создания правовых основ для применения в Кыргызской Республике медиации по урегулированию споров, содействия в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развития партнерских деловых отношений и формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

  1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с применением медиации к спорам, возникающим из гражданских, семейных и трудовых правоотношений.
  2. Медиация применяется к спорам, возникающим из уголовно-правовых отношений в случаях, прямо предусмотренных законом.
  3. Медиация не применяется, если спор затрагивает интересы лиц, не участвующих в медиации, или лиц, признанных судом недееспособными, за исключением случаев, когда эти лица или законные представители недееспособных лиц вступают в процесс в качестве стороны медиации.

______________________________________________________________________

    

(Фото с тренинга)