kyruen
  • Помочь

Руководитель центра “Сезим” Бюбюсара Рыскулова награждена медалью “ДАНК” за особые заслуги перед Отечеством

12 июня 2017г. в государственной резиденции «Ала-Арча» Президент Кыргызской Республики Атамбаев А.Ш. вручил государственные награды за заслуги перед Отечеством. Среди получивших государственные награды —  руководитель центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова — награждена Медалью «ДАНК» за существенные заслуги в общественной и благотворительной деятельности Кыргызстана.  Это результат многолетнего неустанного труда в защиту прав человека, гендерного равенства и верховенства закона в нашей стране.

            

Рыскулова Бюбюсара – одна из первых лидеров женского движения в постсоциалистическом Кыргызстане; основатель первого в Средней Азии Убежища — Шелтера для женщин и их детей, пострадавших от гендерного и семейного насилия; основатель и руководитель одного из первых кризисных центов в Кыргызстане КЦ «Сезим»; инициатор и подвижник ряда законодательных и общественных преобразований в защиту прав человека в Кыргызстане. Она на протяжении 25 лет активно участвует в общественной жизни нашей страны в защиту гендерного равенства и снижения насилия в семье и обществе.

_______________________________________________________________________

Медаль «ДАНК» — государственная награда Кыргызской Республики. Учреждена 16 апреля 1996г.  Законом КР «Об учреждении государственных наград КР.

Медалью «ДАНК» награждаются граждане за существенные достижения в государственной службе, производственной, научно-технической, творческой, воспитательной, общественной и благотворительной деятельности.

_______________________________________________________________________