kyruen
  • Помочь

Факты о многоженстве в Кыргызстане. Алия, 39 лет, 7 детей, 1 внук

В религиозных кругах Кыргызстана на общественное обсуждение вновь поднимается вопрос о многоженстве.

Как глубокие внутренние противоречия угнетают женщин в полигамных браках, видно из судьбы каждой, обращающейся в центр «Сезим» за помощью. И таких женщин становится все больше и больше…

Не приспособленные к полигамным отношениям, женщины в Кыргызстане, где полигамия – это уголовное преступление и нарушение прав человека, ломают свою волю и судьбу, чтобы «соответствовать» многоженству мужа, и в эти отношения вовлекаются дети…

В центр «Сезим» обратилась Алия 39 лет. Она в браке более двадцати лет, в котором семеро детей, есть внук. Приехав в Бишкек с мужем 20 лет назад из южного региона Кыргызстана, они трудились не покладая рук. Хрупкая женщина в холод и в жару таскала тяжелые мешки, и до сих пор с 12-летним сыном продает на Ошском рынке лук.  Семья жила бы как и прежде, но 47-летний муж Алии три года назад завел себе вторую жену.  С этого момента в семье нет покоя. Со слов женщины она придерживается канонам ислама, к мужу обращается уважительно, и «каждый раз, когда он приходит домой она моет ему ноги и делает массаж.  И готова родить еще одного ребенка если муж этого пожелает»…  Младшему ребенку в семье — два года.   Старшие сыновья выражают готовность защитить беспомощную мать.  В пылу ссор сыновья заявляют родителям, что будут употреблять алкоголь и наркотики, если эта ситуация не прекратится. Из –за переживаний женщина похудела на 20 кг, и сейчас весит 45 кг.

Алия исповедует ислам, и вроде бы даже согласна на вторую жену, но оставаться в таких отношениях мучительно. Она просила у мужа развод по шариату, но он не отпускает ее, а она находится в экономической зависимости, несмотря на то, что работает наравне с мужем.  Алия еще не может принять решение по своей ситуации, но у нее огромное  желание выйти их этих мучительных бесправных отношений.  И чтобы заявить о своих правах, ей нужны силы и мужество…

Таких жертв полигамии становится больше и больше в нашей стране. И несмотря за уголовную ответственность за полигамию, ни один мужчина в Кыргызстане не понес наказание за данное преступное действо. Доказать многоженство в суде очень сложно (повторные браки, конечно же не регистрируются, и освещаются по религиозным канонам), и сами женщины не пишут заявлений, находясь с тяжелой экономической и/или психологической зависимости от полигамных мужей.

Ни одна женщина в Кыргызстане не воспользовалась статьей 153 Уголовного Кодекса КР, не заявила о своей тяжелой жизненной драме и преступно попираемых правах. А подобные мужья нарушают законы нашей страны… и взывают к общественности об  узаконивании многоженства…

(В целях конфиденциальности обращения, имя пострадавшей изменено)