kyruen
  • Помочь

АСЕЛЬ. Даже после развода с мужем-насильником родители не приняли ее

Замуж Асель вышла в 25 лет, когда после получения высшего образования, устроилась на работу в строительную фирму.  Муж был старше ее на 15 лет. Никогда с ним не спорила, не перечила — так было принято в ее родительской семье.

Муж первый раз чудовищно ее избил, когда она узнала о его неверности. Бил ногами по лицу и животу. Говорил, что он мужчина, и может поступать, как считает нужным… После избиения вместе с новорожденным ребенком, она собрала вещи и поехала к родителям. Родители встали на его сторону, и ее с ребенком отправили обратно к мужу. Утром на работе коллеги заметили синяки, и одна из них посоветовала обратиться за помощью в кризисный центр. Но тогда родительское слово для нее было самым главным, и она вернулась к мужу. Помнила слова матери «Ты сама виновата. Муж уходит только от плохой жены»…

Муж часто не ночевал дома, не разговаривал, не интересовался ребенком. Если ему что-то не нравилось, начинал избивать Асель. Однажды он вернулся домой в плохом настроении и жестоко ее избил. Асель была госпитализирована в отделение травматологии с диагнозом — черепно-мозговая травма. В милицию она не обратилась. Помощь оказали коллеги по работе, сняли квартиру, помогли с проживанием… Только после этого Асель обратилась в центр «Сезим», и после длительной психологической  реабилитации у нее прошло чувство вины, она приняла решение самостоятельно строить свою жизнь и подала на развод.

Родители и по сей день в качестве своего наказания не помогают и не принимают Асель.