kyruen
  • Помочь

В Кыргызстане объявляется конкурс на тему гендерного насилия «Нарушим молчание о насилии в отношении женщин и девочек»

 В рамках международной кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» (25 ноября – 10 декабря 2017) и кампании Генерального Секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек», структура ООН-женщины в Кыргызстане, Фонд «Сорос-Кыргызстан», Кризисный центр «Сезим» в сотрудничестве с «Интерньюс» в Кыргызстане объявляют конкурс на тему искоренения и профилактики гендерного насилия.

Конкурс будет проходить по трем категориям: телевидение/радио; печатные издания/интернет издания; блоги/мультимедиа платформы (фотографии, вирусные видео и аудио, постеры). В нем могут принять участие  граждане Кыргызстана. Материалы, направляемые на рассмотрение конкурсной комиссии, должны быть опубликованы в СМИ и/или социальных медиа с массовым  охватом аудитории.

Сюжеты и статьи должны затрагивать все аспекты и виды гендерного насилия, вносить вклад в повышение осведомленности общественности и понимания гражданами проблем гендерного насилия, а также призывать к действиям и предлагать рекомендации к решению проблем соответствующими государственными органами, НКО и другими организациями.

Приветствуются работы, раскрывающие истории лиц, переживших гендерное насилие, чтобы был прецедент, который призывал бы общество к позитивным изменениям. Продолжительность видео- и аудиоматериалов предпочтительно не более 10 минут.

Конкурсные работы также должны охватить следующие темы, определенные ООН в 2017 году для «оранжевых дней» по искоренению насилия в отношении женщин и девочек:

  • «Насилие в отношении женщин и девочек с особыми нуждами»;
  • «Насилие в отношении женщин и девочек из уязвимых, маргинализированных групп»;
  • «Мобилизация финансовой поддержки для прекращения насилия в отношении женщин и девочек»;
  • «Насилие в отношении женщин и девочек из числа беженцев и мигрантов»;
  • «Кибер-насилие в отношении девочек»;
  • «Насилие в отношении женщин и девочек в чрезвычайных ситуациях»;
  • «Насилие в отношении пожилых женщин»;
  • «Насилие в отношении женщин в сельских сообществах».

Предпочтения отдаются профилактике, материалам с актуальными статистическими данными, объемной инфографикой. Приветствуются последовательность освещения темы, серия материалов, или создание специальных рубрик на страницах изданий, посвященных теме гендерного насилия.

Необходимо, чтобы конкурсные работы были выполнены профессионально с соблюдением международных стандартов журналистики, достоверности информации, автор должен продемонстрировать глубокое понимание темы и умение освещения проблем гендерного насилия.

Материалы должны быть опубликованы в период с 1 января 2017 года и 10 ноября 2017 года на кыргызском, русском и/или английском языках. Один автор может предоставить до 5 статей/сюжетов на конкурс. Срок подачи заявлений на участие в конкурсе до 17:00 ч. 10 ноября 2017 года.

Для участия в конкурсе необходимо принести статьи/сюжеты на электронном носителе с указанием имени, издания, тиража, количества просмотров, даты публикации/трансляции и контактных данных заявителя (ФИО, телефон, электронный адрес) по адресу, ул. Табышалиева №3, г. Бишкек (Кризисный центр «Сезим») с пометкой  «Конкурс против гендерного насилия» Также можно отправить статьи/сюжеты на электронную почту: pr@sezim.org.

Итоги конкурса будут подведены предварительно 24 ноября 2017 года.

Организаторы конкурса оставляют за собой право не присуждать призы, если сюжеты/статьи, участвующие в конкурсе, не будут соответствовать требованиям данного конкурса.           

 Для дополнительной информации звонить по тел.: (0312) 31 64 55; 31 64 66 (рабочие дни с 9:00-17:00ч).